О благочинии

Авдеевское благочиние Донецкой епархии Украинской Православной Церкви было создано в 2006 году путем выделения из состава Ясиноватского благочиния. Первым благочинным стал настоятель Свято-Михайловского храма архимандрит Елисей (Иванов), ныне архиепископ Изюмский и Купянский. Духовником благочиния был назначен игумен Алексий (Фильчак).

Нынешним благочинным Авдеевского округа является протоиерей Артемий Осипенко. Духовник – игумен Алексий (Фильчак).

На сегодняшний день Авдеевское благочиние включает в себя 15 храмов и 4 часовни, по площади занимает половину Ясиноватского района. Центром благочиния является Свято-Михайловский храм г. Авдеевки.

“В Донецкой епархии образовано новое благочиние.

27 ноября 2006 года решением Епархиального Совета Донецкой епархии, по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Илариона в связи с увеличением количества приходов и строительством новых храмов для пользы церковной и улучшения окормления приходов в Донецкой епархии образовано Авдеевское благочиние. В состав новообразованного Авдеевского благочиннического округа вошли приходы, выделенные из состава Ясиноватского благочиния:

Свято-Михайловский храм г. Авдеевки.

Свято-Николаевский храм г. Авдеевки.

Храм святой равноапостольной Марии Магдалины в г. Авдеевке.

Свято-Богоявленский храм пос. Карловка Ясиноватского района.

Свято-Казанский храм с. Первомайское Ясиноватского района.

Свято-Ильинский храм пос. Очеретино Ясиноватского района.

Храм святой блаженной Ксении Петербургской в с. Желанное Ясиноватского района.

Свято-Духовский храм с. Спартак Ясиноватского района.

Храм святых Жен Мироносиц в пос. Пески Ясиноватского района.

Свято-Иоанно-Богословский храм с. Орловка Ясиноватского района.

Свято-Владимирский храм пос. Керамик-Новокалиново Ясиноватского района.

Свято-Лукинский больничный храм г. Авдеевки.

Свято-Казанский храм с. Красногоровка Ясиноватского района.

Свято-Николаевский храм с. Новосёловка Ясиноватского района.

Храм Свв. Мучеников Адриана и Наталии в с. Нетайлово Ясиноватского района.

Благочинным Авдеевского округа назначен настоятель Свято-Михайловского храма г. Авдеевки архимандрит Елисей (Иванов).”

По материалам сайта Донбасс Православный http://www.ortodox.donbass.com/news/200611/new_blag.htm