Помощь жителям Авдеевки

Город Авдеевка Донецкой области оказался в зоне боевых действий вооруженного конфликта на Донбассе. От постоянных обстрелов страдают жители города, разрушается инфраструктура. В этих условиях Донецкая епархия продолжает окормлять свою паству, а верующие из других регионов Украины оказывают посильную помощь людям оказавшимся заложниками войны.

Как сообщает сайт храма святой равноапостольной  Марии Магдалины г. Авдеевки, на протяжении долгого времени город подвергается многочисленным обстрелам, в результате которых страдают жители, разрушаются дома, магазины, школы, учреждения. За последнее время на территории храма святой равноапостольной Марии Магдалины взрывались снаряды. В результате этого в здании храма разбиты стекла, пробит купол, разбито крыльцо, выбиты входные двери и забор с двух сторон. Осколками побита облицовка храма. Также сильно пострадали обе часовни . Несмотря на длительно продолжающиеся боевые действия, храм открыт для прихожан, хотя и в сокращенном режиме. Как отмечает настоятель храма протоиерей Андрей Карпец, «прихожане, которые не покинули город, стремятся попасть в храм, предавая себя в руки Божьи. Люди ставят свечи, благодарят Господа за то, что живы, молятся о упокоении почивших, о даровании всем нам долгожданного мира и прощения тем, кто обстреливает храм».

В Авдеевке, несмотря на многие лишения, продолжают жить люди. Крайне тяжело выживать, когда в квартире нет стекол, воды, света, отопления, в некоторых домах и газа. Очень много людей преклонного возраста, а также тех, которые относятся к разным социальным категориям, не могут обеспечить себя даже самым необходимым из-за отсутствия денег, а также из-за закрытия большинства магазинов в городе.

Поэтому для людей великой радостью становится любая оказанная помощь, а для многих это стало единственным способом выжить. Так, 20 февраля в храм святой равноапостольной Марии Магдалины поступила гуманитарная помощь для жителей Авдеевки от архиепископа Изюмского и Купянского Елисея. Много людей получили наборы, в которые входят мука, сахар, соль, крупы, макаронные изделия, растительное масло, мыло, свечи, спички, хлеб. Община храма выражает огромную благодарность архиепископу Елисею за понимание и поддержку, за оказанную гуманитарную помощь нуждающимся в это тяжелое время мирным жителям Авдеевки.

До войны храм святой равноапостольной Марии Магдалины был одним из архитектурных украшений Авдеевки.Авдеевка_04-680x1024 Авдеевка_обстрел-4-768x1024 Авдеевка_обстрел-6-768x1024 Авдеевка_обстрел-13-1024x642 Авдеевка_обстрел-14-1024x768 Авдеевка_обстрел-15-1024x768 Авдеевка_обстрел-18-1024x768 Авдеевка_обстрел-19-1024x768

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *